В рамках программы «Рухани жаңғыру» 28 февраля 2019 года в нашем колледже прошло городское мероприятие, посвященное 175-летию К.Пшенбаева-первооткрывателя угля, рудознатца.

В ту пору слово «геолог» еще не было в ходу. Тех, кто искал полезные ископаемые, уважительно называли рудознатцами. В числе этих людей был и широко известный не только в пределах нынешней Павлодарской области, но и в России, и даже во Франции и Англии, Косым Пшенбаев. В нынешнем году ему исполняется 175 лет со дня его рождения, и имя (по большому счету) основателя Экибастуза не забыто и почитаемо земляками.

   Приглашенный гость Амантай Есимбаев, правнук Косыма Пшенбаева рассказал о том, что у них в доме даже была телеграмма от Каныша Сатпаева, адресованная его деду. Там было написано: «Найденное вами месторождение имеет большое будущее. Это колоссальные  угольные запасы высокого качества».
Также студенты узнали о том, что могила Косыма Пшенбаева, первооткрывателя Экибастузского угольного месторождения, является местом вознесения молитв большого числа людей, является сакральным объектом Павлодарского Прииртышья.

   В ходе мероприятия студентка  1 курса Кабашева Зарина выступила с научной работой на тему «Интересные факты из жизни Косыма»

  В завершение работы Круглого стола участникам были вручены сертификаты и календари с юбилейной датой К.Пшенбаева .