В августе 2020 года в дистанционном формате состоялись курсы по обновлению и содержания образования для учителей казахского языка и литературы колледжей Павлодарской области по теме: «Білім беру мазмұнын жаңарту жағдайында қазақ тілі мен әдебиеті пәні бойынша оқыту процесін жобалау».
Программа курсов включала формирование правовой и предметной компетенции учителей казахского языка и литературы, культуры исследовательской деятельности, формирование творческого потенциала посредством развития коммуникативных навыков, изучение таксономии Б.Блума как средства развития языковых навыков, развитие функциональной грамотности учащихся. Освоение программы курсов проходило в онлайн-формате, практических занятий и тренингов.
Курсы помогли слушателям определить, как правильно разрабатывать и проводить четкие, логичные занятия с учащимися в рамках ОСО, методически грамотно подбирать задания к каждому уроку, совершенствовать собственные речевые и коммуникативные компетенции, стимулировали на дальнейшее развитие.
Теперь слушатели лучше понимают и знают, что нужно сделать, чтобы вовлечь учащихся в процесс целеполагания и планирования обучения, как важно проводить рефлексию занятий.
Электронная папка с дополнительными материалами лекций (презентаций), которую мы получили, дополнит методическую копилку слушателей.
В завершение курса, используя знания, полученные во время обучения, слушатели разработали и успешно защитили проекты краткосрочного планирования современного урока с учетом творческих задач, направленных на развитие функциональной грамотности учащихся.
Выражаем глубокую признательность, уважение и любовь замечательному тренеру курсов преподавателю казахского языка и литературы Аксуского высшего многопрофильного колледжа им.Жаяу Мусы Галимовой Сауле Женисовне.
От слушателей курсов большое Вам спасибо, Сауле Женисовна, за эмоциональное, научно-обоснованное проведение курсов. Доступное, подробное, терпеливое объяснение, ответы на различные вопросы. Слушателям понравилось общаться с аудиторией в чате, потому что именно в чате все делились своим опытом работы, своими мыслями. Было комфортно работать в данной группе с педагогами-стажистами, несмотря на то, что мы находились в разных уголках нашей области. Здорово, что есть обратная связь.
Спасибо, Сауле Женисовне, за интересные познавательные курсы, хорошее настроение и за прекрасно проведенное время.