Час памяти «Чернобыль навсегда останется в памяти людей», посвященный 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошел в библиотеке ЭГТК им. К. Пшенбаева 20 апреля 2021 года.

В библиотеку были приглашены студенты 1 курса группы №44 «Сварочное дело» с мастером Вороновой Ириной Михайловной.  Библиотекарь Кожемяк Ольга Викторовна рассказала о Чернобыльской трагедии в сопровождении презентации: «Чернобыль — как это было».

Студенты Назаренко Темиржан, Пилиненко Александр, Төлегенұлы Муслим,  Сиволап Андрей, Михнов Никита, Щигельский Игорь, Щур Артем прочли стихи, выражающие благодарность ликвидаторам аварии, которые ценой своей жизни и здоровья спасли мир от ужасных последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Затем был показан документальный фильм «Авария на Чернобыльской АЭС», рассказывающий о причинах трагедии и героизме людей-ликвидаторов аварии, среди них 30 тысяч казахстанских граждан.

Ребята посмотрели трейлер художественного фильма «Чернобыль», вышедший на экраны кинотеатров с 15 апреля 2021 года. Фильм создан режиссером и известным актером Данилой Козловским.  Фильм «Чернобыль» — пронзительная история большой любви, трагически разворачивающейся на фоне страшных событий 1986 года, история огромной человеческой драмы простого человека, история великого самопожертвования и героизма.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Вечная память погибшим в этой ужасной катастрофе и слова благодарности ликвидатором за большое дело, они не жалели себя!