В программе «3 модернизация Казахстана – надежный шаг в будущее» Елбасы отметил необходимость качественной реализации масштабной программы модернизации общественного сознания, поскольку она имеет важное значение для повышения глобальной конкурентоспособности страны. Совместно с Экибастузским горно-техническим колледжем им. К.Пшенбаева над реализацией этой задачи работает наш социальный партнер ТОО «Богатырь Комир». Производственные базы и цеха компании являются местом, прохождения профессиональной практики студентов нашего колледжа, где опытные наставники помогают им осваивать азы профессии. После окончания производственной практики, будущие специалисты сдают выпускной квалификационный экзамен, в котором немаловажную роль играет производственная характеристика, написанная предприятием и оценки за практику выставленные в дневнике. В состав выпускной экзаменационной комиссии входят в качестве председателей и членов комиссии – представители Индустриального совета от компании, которые непосредственно присуждают квалификационный разряд и приглашают на вакантные места для трудоустройства. Одним из направлений сотрудничества с ТОО «Богатырь Комир» является реализация внедрения в учебный процесс дуальной формы обучения. С 2012 — 2019 годы по дуальной системе обучения совместно с компанией были подготовлены: электрослесари, токаря, сварщики, машинисты экскаватора, которые сегодня успешно трудятся в компании. В целом эксперимент показал эффективность дуальной подготовки студентов т.к в период отработки практического модуля они сдали квалификационные экзамены по узким профилям и получили кроме диплома, свидетельства по квалификациям: стропальщик, такелажник, электрослесарь, слесарь, что значительно расширило поле их профессиональной деятельности при трудоустройстве в компании. ТОО «Богатырь Комир» одним из первых учредила именные стипендии для студентов колледжа. В 2020-2021 учебном году именную стипендию компании получают 8 студентов колледжа. Компания безвозмездно передала токарные станки, и ежегодно предоставляет материалы для мастерских колледжа. Работники БПТУ принимали активное участие в жизни колледжа, участвовали в проведении воспитательных, спортивных мероприятий и ежегодно оказывали материальную помощь малообеспеченным студентам, приобретая зимнюю одежду и обувь в качестве шефской помощи.

Для качественной подготовки будущих специалистов необходима постоянное повышение квалификации инженерно-педагогических работников колледжа. В связи с этим компания постоянно организует экскурсии, семинары, стажировки для преподавателей спецтехнологии и мастеров производственного обучения на базе учебно-курсового комбината компании.

Инженерно-педагогический коллектив, студенты колледжа выражают огромную благодарность компании «Богатырь Комир» за поддержку, вклад в дело трудового воспитания, профессиональной подготовки молодежи и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Заместитель руководителя по учебно-производственной работе. С.Аубакирова