07.010.2021 года проведена встреча в  рамках реализации Концепции по противодействию коррупции со спикером из числа деятелей спорта — Жоламановым Дарханом Адеппаевичем, мастером спорта международного класса по борьбе казақ күресі, трехкратного чемпиона Азии, со  студентами:  КГКП «Экибастузский горно — технический колледж имени К.Пшенбаева», КГКП «Актогайский аграрно — технический колледж», КГКП «Железинский аграрно-технический колледж», КГКП «Иртышский аграрно — технический колледж».

В целях  продвижения культуры добропорядочности  среди молодежи,  встреча организована совместно с  Департаментом Агентства по противодействию коррупции, Управлением туризма и спорта Павлодарской области,  а также управления образования области. Студенты просмотрели видеоролик  «Коррупция губит таланты», показали проблему коррупции, что это злоупотребление своими полномочиями в личных интересах, которая оказывает негативное влияние на все сферы общества: политику, экономику, социальную сферу; негативные же последствия, порождаемые этим явлением, представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности. Студент ЭГТК группы №40 Гарипов Илфат задал интересующий вопрос Спикеру мероприятия «Как ведется борьба коррупции в сфере спорта?».

Дархан Адеппаевич рассказал, что  борьба с коррупцией в сфере спорта не может быть сведена лишь к выявлению и наказанию лиц совершивших коррупционные преступления. Прежде всего, требуется осуществление мер организационно-правового характера. В этой связи особая роль отводится проведению проектов всех значимых законодательных и иных правовых актов в сфере физической культуры и спорта в целях недопущения в них положений, прямо или косвенно способствующих совершению преступлений. Следует более активно использовать отечественный и зарубежный опыт, расширять международное сотрудничество в сфере антикоррупционной политики.

Подводя итог, следует отметить, что коррупция представляет собой сложное, самовоспроизводящееся явление, истоки которого неразрывно связаны с укладом жизни любого государства. Борьба с коррупцией в сфере физкультуры и спорта должна стать постоянной функцией государственных структур, общественных организаций, рядовых граждан, в связи, с чем необходимо создать экономические,социально-психологические и правовые механизмы противодействия распространению и самовоспроизводству коррупции.