В КГКП «Экибастузский горно-технический колледж имени К. Пшенбаева» с 5 по 30 сентября 2021 года прошел месячник языков.

Цель: формирование уважительного отношения к государственному языку, развитие трехъязычной политики в ходе укрепления дружбы и единства между представителями разных национальностей, проживающих в независимой стране.

Данные мероприятия проводились на казахском, русском и английском языках. В рамках данного месячника по утвержденному плану языковые специалисты нашего колледжа приняли активное участие в проведении различных мероприятий, направленных на 30-летие Независимости Республики Казахстан.

5 сентября преподаватели казахского языка Жумабекова Р. А., Махметова С. Т. провели «Открытый Всеказахстанский диктант в честь Дня Рождения А. Байтурсынова» и открыли месячник языков. 22 сентября мастера производственного обучения провели воспитательные часы «Тіл мәртебесі-ел мәртебесі». 24 сентября библиотекарь Кожемяк О. В. организовала библиотечную выставку «30 лет Независимости Республики Казахстан». 27 сентября преподаватели английского языка Канышева А. Б., Ишатов Д. М. продолжили интеллектуальный конкурс под названием «Spelling Bee» на тему «The Dawn of the Independence», то есть «Тәуелсіздік таңы». 28 сентября преподаватель казахского языка Нургалиева Н.Н. провела конкурс презентаций «Елімнің бақытын тербеткен тәуелсіздік». Преподаватель русского языка Масалимова С. Ш. с информационной виктариной «Независимый Казахстан глазами молодежи» 29 сентября закончила месячник языков.

В заключение, мы надеемся, что эти мероприятия не ограничатся только этим праздником и продолжатся. Великий писатель Мухтар Ауэзов сказал «Язык нации-это душа, душа этой нации. Он как пульсирующая кровь. Если кровеносные сосуды не закрыты, сердце не перестает биться?». Если вы согласны, то давайте уважать наш язык!