Наименование колледжа

КГКП «Экибастузский горно-технический колледж имени К.Пшенбаева»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

виртуальная приемная комиссия 2022

Дата основания: Колледж был основан в 1967 году как ГПТУ№163. В 2014 году переименовано в Экибастузский горно-технический колледж имени К. Пшенбаева.

Краткая характеристика колледжа:

Колледж ведет подготовку кадров  для отраслей: горной, железнодорожного транспорта, электроэнергетики, металлообработки, сферы обслуживания.

Специальностям подготовки кадров

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых»

3W07240301 «Машинист экскаватора»

Описание деятельности: Профессия машиниста экскаватора одноковшового относится к типу «Человек — Техника» и ориентирована на умение человека управлять машинами, механизмами, ремонтировать оборудование, собирать и налаживать технику. Класс данной профессии – исполнительский, т.к. работа специалиста направлена на точное следование инструкциям и работу по заданному алгоритму, соблюдение правил и нормативов, получение конкретного практического результата.

3W05320202 «Машинист буровой установки»

Описание деятельности: Машинист буровой установки управляет буровыми станками и установками различных типов, включая самоходные на базе трактора, при бурении и расширении скважин.

4S07240303 «Техник – технолог»

Описание деятельности: Техник – это обобщённое понятие, которое объединяет массу узко квалифицированных специалистов.  Техник-технолог. Данный специалист знает все о технологии выполнения производственных процессов. Каждое действие должно быть строго упорядоченным.

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)

3W07160501 «Помощник машиниста локомотива»

Описание деятельности: Помощник машиниста локомотива обеспечивает безопасное движение локомотивов и поездов при железнодорожных перевозках пассажиров и грузов.

Выполняет поручения машиниста по уходу за локомотивом и его техническому обслуживанию. Контролирует работу устройств безопасности и радиосвязи.

При выявлении неисправностей локомотива принимает необходимые меры к быстрейшему их устранению.

4S07160503 «Техник-электромеханик»

Описание деятельности: Техник-электромеханик производит проверочные испытания машин перед сдачей их в эксплуатацию, ведёт учёт выполнения плановых заданий, производит экономические расчёты производительности труда.

Сварочное дело (по видам)

3W07150501 «Электрогазосварщик»

Описание деятельности: Электрогазосварщик – специалист, который осуществляет сварку различных изделий из металла (узлов металлоконструкций, трубопровода, деталей машин и механизмов и т.д.).

4S07150502 «Техник-механик»

Описание деятельности: Техник осуществляет технологические процессы изготовления сварочных конструкций, контроль за соблюдением технологической дисциплины на производстве, за эффективным использованием материалов и оборудования, разрабатывает технологические процессы сборки и сварки простых видов сварных конструкций.

Токарное дело (по видам)

3W07150301 «Токарь»

Описание деятельности: Токарь это рабочий, специалист по токарному делу — обработке резанием вращающихся заготовок или вращающегося режущего инструмента по обработке дерева, металла, пластмассы, оргстекла, смолы и т. д. на металлорежущих станках токарной группы.

3W07150302 «Фрезеровщик»

Описание деятельности: Фрезеровщик – специалист по обработке различных материалов: металла, дерева, пластмассы. По чертежам детали и технологической карте определяет последовательность обработки детали. С помощью измерительных инструментов проверяет соответствие детали чертежам. Использует электромеханическое оборудование (фрезер­ный станок) и измерительные инструменты.

4S07150304 «Техник-технолог»

Описание деятельности: Рабочий день техника напрямую зависит от его специализации. Однако есть ряд процессов, которые обязательны для выполнения в любых отраслях: Подготовка нового оборудования к эксплуатации. Предварительный осмотр гарантирует исправность. Создание технических описаний и инструкций для персонала. Это необходимо для предотвращения ошибок, которые могут привести к выходу оснащения из строя. Разработка оптимальной последовательности производственных процессов для увеличения эффективности труда. Ремонт техники при ее поломках. Довольно часто, по неосторожности сотрудников или при заводском браке, оборудование ломается.

07150100 — Технология машиностроения (по видам)

3W07150103 «Оператор станков с программным управлением»

Описание деятельности: Оператор станков с ЧПУ (числовым программным управлением) изготавливает детали из металла по управляющей программе согласно чертежам. Он обслуживает станок (токарный, фрезерный) и следит, чтобы операции выполнялись последовательно в соответствии с технологическими процессами. А также запускает и корректирует программы, согласно которым станок обрабатывает металл. Следит за правильной работой станка, отлаживает его в случае необходимости и контролирует износ инструмента, делает монтаж инструментальных блоков. В обязанности оператора также входит делать замеры заготовок и контролировать параметры обрабатываемых деталей

Электрооборудование(по видам и отраслям)

3W07130101 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Описание деятельности: Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования выполняет работы по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования промышленных установок, включает, выключает и осматривает трансформаторы, проверяет состояние изоляторов и предохранителей, заземление и освещение, ремонтирует электродвигатели и генераторы постоянного и переменного тока, оборудование и аппаратуру распределительных устройств и др.

Швейное производство и моделирование одежды

3W07230102 «Портной»

Описание деятельности: Портной — это специалист по изготовлению одежды, обуви и других текстильных и кожаных изделий. В отличии от швеи, которая занимается выполнением какой-то конкретной операции, портной может пошить изделие с нуля.

3W07230104 «Конструктор одежды»

Описание деятельности: Конструктор одежды отвечает за техническую сторону создания коллекций. Это «модный инженер» с творческом талантом. Если дизайнер вдохновляется идей, делает наброски, эскизы будущих изделий, то профессия конструктора одежды обязывает проработать техническую сторону всех моделей, а, в частности, выкройки и лекала. Получится ли с помощью этой ткани создать нужный объем? Как обработать края среза, нарисованного на эскизе? Какие припуски оставить? Он решает множество важнейших вопросов, от которых зависит конечный результат внешнего вида всей коллекции.

4S07230106 «Модельер-конструктор»

Описание деятельности: Модельер-конструктор одежды разрабатывает новые модели модной одежды. Он делает эскизы, выкройки для пошива одежды, в том числе, для массового производства. Модельеры востребованы в салонах одежды, домах моды, ателье, на предприятиях швейной промышленности.

Инженерно-педагогический состав колледжа

Общая численность педагогических работников колледжа составляет 56 человек, в том числе 27 мастера производственного обучения. Имеют высшую категорию – 36, первую категорию – 10, 2 категорию – 10.

Садыкова Гульжан Жакишевна— преподаватель информатики и информационных технологий –  участие в конкурсе «Фестиваль инновационных педагогических идей» (г. Алматы, 2016 год);

Жумабекова Рысты Айтмаганбетовна — методист колледжа, преподаватель казахского языка и литературы,

Акмолдина Умитай Казтаевна-переводчик, преподаватель казахского языка и литературы-активное участие в Педагогическом интернет-журнале «Информзнайка» в разработке сборника авторских методических разработок, посвященного 25-летию Независимости РК-Благодарственное письмо, сертификат;

Махметова Сандугаш Темирболатовна-преподаватель казахского языка и литературы- участие в Интернет- конкурсе «Ұстаз аты-биік, әрі мәңгілік»-сертификат;

Г.Абетова -мастер производственного обучения, Н. Сабденбеков-мастер-инструктор по сварочному делу подготовили призера по компетенции «Сварочные технологии» «Worldskills Pavlodar — 2019» в Региональном чемпионате Ергебаева Кантая — 2 место

В.Валярмастер-инструктор по токарному делу подготовил по компетенции «Токарное дело» «Worldskills Pavlodar — 2019» на Региональном чемпионате Зейбель Эдуарда — 2 место ;

А. Умарова-преподаватель спецдисциплин подготовила призера республиканского конкурса «Лучший горняк — 2019 Майер Федора – 2 место;

Е.Т.Касымов-мастер-инструктор по слесарному делу подготовил участника Регионального чемпионата«Worldskills Pavlodar — 2019» в компетенции по слесарному делу  Козина Анатолия — сертификат ;

Е.Т.Касымов-мастер-инструктор по слесарному делу подготовил участника Регионального чемпионата«Worldskills Pavlodar — 2019» в компетенции по слесарному делу подготовил Левченко Владислава – сертификат;

Б.К.Ергалиев— мастер-инструктор по электромонтажному делу подготовил участника Регионального чемпионата«Worldskills Pavlodar — 2019»  Өмірзақ Арсен Жанұзақұлы в компетенции «Электромонтаж»– сертификат;

Достижение колледжа

В 2019-2020 учебном году прошли институциональную и специализированную аккредитацию по следующим специальностям:

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых»

0706012 «Машинист экскаватора»

Токарное дело и металлообработка (по видам)

3W07150301 «Токарь»

Электромеханическое оборудование в промышленности (по видам)

3W07130101 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)

3W07160501 «Помощник машиниста локомотива»

По программа ПРПЗ (программа продуктивной занятости населения) колледж ведет подготовку с 2017 года. За данный период выпущено 16 студентов, обучается 91 студент.

Материально-техническая база колледжа;

В колледже имеются: 34 кабинета для теоретического обучения. Из них: 18 кабинетов спецдисциплин и 16 общеобразовательных кабинетов

Учебно-производственных мастерских – , цехов с оборудованием — 5, депо-полигон – 11, 3 компьютерных класса, библиотека с оснащенная книжным фондом более 46555 тыс.экземпляров, спортивный зал.

Социальное партнерство

Заключено 62 договора о сотрудничестве с предприятиями по профилю и компаниями малого и среднего бизнеса Павлодарского региона.

Постоянными партнерами колледжа являются такие крупные предприятия как, ТОО «Проммашкомплект», ТОО «Богатырь Комир», АО Станция «Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Майкубен Вест», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» разреза «Восточный» в том числе с новыми инновационными предприятиями как ТОО «RWS Whelset», ТОО «RWS Concrete».

Целью социального партнерства является прохождение профессиональной практики, в том числе и оплачиваемой ежегодно для более 20 студентов, выделение именных стипендий для более 20 студентов колледжа, оказания материальной поддержки студентам из малообеспеченных семей и приобретения учебников, оборудования для колледжа.

Авторские учебные программ;

Амренов Е.Т., Касенов А.Ж., Сарсенбаева Д.Н. — учебное пособие для специальности «Токарное дело и металлообработка (по видам)» квалификация «Техник механик».

Дуальное обучение;

Дуальное обучение— это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

В колледже ведется дуальное обучение по таким специальностям как, Токарное дело и металлообработка, Сварочное дело, Швейное производство и моделирование одежды, Открытая разработка месторождений полезных ископаемых.

Результатом реализации дуального обучения выступает не только оплачиваемая практика, но и перспективы дальнейшего трудоустройства выпускников колледжа.

WorldskillsKazakhstan

При отработке практических модулей за каждым студентом закрепляются опытные наставники от предприятий. Наставники принимают активное участие в подготовке студентов к практической работе, конкурсам «Лучший по профессии» и защите дипломных проектов что сказывается на достижениях студентов в конкурсе WorldSkills:

Ергебаев Кантай — 2 место по компетенции «Сварочные технологии» «Worldskills Pavlodar — 2019» в Региональном чемпионате (диплом, руководители Г.Абетова, Н. Сабденбеков);

Зейбель Эдуард — 2 место по компетенции «Токарное дело» «Worldskills Pavlodar — 2019» на Региональном чемпионате (диплом, руководитель В.Валяр);

Майер Федор – 2 место в республиканском конкурсе «Лучший горняк — 2019 (диплом А. Умарова );

Козин Анатолий Сергеевич — сертификат в компетенции слесарное дело«Worldskills Pavlodar — 2019» Региональный чемпионат (сертификат, руководитель Е.Т.Касымов);

Левченко Владислав Николаевич — сертификат в компетенции слесарное дело «Worldskills Pavlodar — 2019» Региональный чемпионат (сертификат, руководитель Е.Т.Касымов);

Өмірзақ Арсен Жанұзақұлы – сертификат в компетенции «Электромонтаж» Регионального  чемпионата «Worldskills Pavlodar — 2019». (руководитель Б.К.Ергалиев)

В 2020 – 2021 учебном году студенты колледжа участвовали в региональном конкурсе «Worldskills Pavlodar — 2020» по 5 компетенциям и студент колледжа Зейбель Эдуард – занял 2 место по компетенции «Токарное дело на станках с ЧПУ» (диплом, медаль, руководитель В. Валяр). Кроме того впервые студенты колледжа приняли участие по компетенции «Технология моды» и получили сертификаты.

Трудоустройство выпускников;

Ежегодный процент трудоустройства составляет более 80 %. Многие выпускники после прохождения профессиональной практики трудоустраиваются на данном предприятии .

Квалифицированные выпускники колледжа трудоустраиваются на такие крупные предприятия региона как , ТОО «Богатырь Комир», АО «ЕЭК» р-з Восточный, ТОО «Майкубен-Вест», ТОО «Грань», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова», ТОО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Экибастузский завод электрических машин», ТОО «Котлосервис» принимают участие новые предприятия: ТОО «Промуголь», ТОО «Энергосервис», ТОО «Проммашкомплект», ТОО «RWS Whelset» и другие.

 

Выдающиеся студенты и выпускники колледжа

-Рожок В.В.-начальник депо ТОО «БК», ст. «Ударная»;

-Шелудько Е.- в 2017-2018 учебном году стала призером в региональном START-UP проекте, в настоящее время открыла ИП «Наш продукт» по выпуску перепелиных яиц;

-Пардабаев М.-отличник учебы, выпусскник2018-19 учебного года, стал участником проекта «Стажер-2019», работает  в ТОО «Казминералс» токарем;

-Музаферов И.-выпускник колледжа работат ведущим инженером по горному проектированию АО «ЕЭК», РАЗРЕЗА «Восточный;

Тлеуханова А.-выпускница колледжа открыла швейный салон «Асылым»;

стали кавалерами «Шахтерской славы» Гузовский Е.А.- ТОО «Богатырь Комир»-мастер, Ширкин Н.М.- ТОО «Богатырь Комир»- , Рожок В.В., Арынов С.К., Бородин В.В., Салдин А.В., Мукаев Б.Ж., Альпиев М.А

За время работы колледжа было обучено и выпущено свыше 14,5 тысяч квалифицированных рабочих для горнодобывающей, энергетической, транспортной отраслей, которые достойно представляют учебное заведение не только в нашем регионе, но и за его пределами. Многие выпускники стали не только высокопрофессиональными специалистами, но и руководителями промышленных предприятий, занимают ведущие инженерно-технические должности. И составляют значительную часть трудовых коллективов ТОО «Богатырь Комир», АО «ЕЭК» р-з «Восточный», ТОО «Промсервис ОТАН» и др. Среди них Герой Советского Союза Николай Кремениш, воин-афганец Зейнулла Шарипбаев, летчик-испытатель Бондаренко А., актер- Устюгов А.С., полковник Грабовский Д.В. спортсмены братья Шестаковы, Балашанов Е.Н., Цыбанев М.М. и др. Успешно трудятся на производстве, сделали карьеру, стали кавалерами «Шахтерской славы» Гузовский Е.А., Ширкин Н.М., Рожок В.В., Арынов С.К., Бородин В.В., Салдин А.В., Мукаев Б.Ж., Альпиев М.А. и др. Гордится колледж представителями семейных династий: Горбуновых, Возный, Арбиевых, Амреновых и др.

Также колледж гордится своими активистами и чемпионами:

           — Творческий конкурс «Мой успех-успех моей страны», Алшинбаев Равиль-

1 место;

           — «Волонтер-2016» 1 место- Сапш Куаныш ;

-Жетбесбаев Арыстан-«Лучший студент колледжа-2018»;

-Амангельдинов Асхат-«Лучший ведущий» в городском конкурсе» (2019 г.);

       — Труш Ефим, студент по специальности: «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог», Чемпион Казахстана, области по вольной борьбе ;

       — Шами Махаббат — Чемпион  области по боксу.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Челлендж «Все профессии хороши, выбирай на вкус»

ТЕСТ-МОТИВЫ-ВЫБОРА-ПРОФЕССИИ

Профессиональная-направленность-личности

ОПРОСНИК-«МОТИВЫ-ВЫБОРА-ПРОФЕССИИ»