10 ноября 2021 года на базе КГКП «Экибастузский горно-технический колледж им. К.Пшенбаева» прошел семинар-презентация: «Атлас новых профессий», с участием Управления образования Павлодарской области, ТОО «BTS Education» и колледжей города Экибастуза. Атлас новых профессий и компетенций — это сборник профессий, которые по мнению экспертов каждой отрасли, уже востребованы и появятся в ближайшем будущем. Такое близкое нам будущее в этом Атласе определено на 5-10 лет. Атлас новых профессий и компетенций подготовлен по 9 отраслям. В основе прогнозирования профессий всех отраслевых Атласов лежат шесть основных трендов, оказывающих наибольшее влияние на изменения в отрасли и экономике в целом.

Ведущие тренды – это:

— Распространение внедрения роботов и умных систем

— Расширение сфер применения цифровизации и больших данных

— Истощение природных запасов сырья

— Усиление экологических норм и развитие рециклинга

— Проявление новых трудовых требований у работников поколений Y и Z

— Изменение потребительских предпочтений населения

Все профессии в своей основе имеют ряд компетенций, которые будут формировать основу новой профессии в ближайшем будущем.

Представители ТОО «BTS Education» ознакомили с разработанным региональным Атласом профессий Павлодарской области, который включает 40 новых профессий для апробации и внедрения в колледжах области. В настоящее время внедряются 14 специальностей.

В связи с принятием комплексной программы развития моногородов, в том числе и Экибастуза апробация и внедрение этих специальностей актуально и для местных колледжей.

Заместитель руководителя по учебно-производственной работе. С.Аубакирова