В нашем колледже 10.06.2022 на платформе Zoom было проведено общеколледжное родительское собрание, заместитель руководителя по УВР Садыкова Г.Ж. и старший участковый инспектор, майор ювенальной полиции Жумагулова Полина Сергеевна провели лекторий с родителями колледжа.
Половая неприкосновенность детей, целью которого является информирование родителей о личных границах детей и семейной профилактике сексуального насилия среди несовершеннолетних, достичь большего осознания того, что основная роль в половом воспитании детей принадлежит родителям.
Половая неприкосновенность личности является составной частью конституционно-правового статуса личности, она устанавливается, охраняется и гарантируется Конституцией Республики Казахстан. Говоря о половой неприкосновенности, имеют в виду половую неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное половое здоровое развитие, нормальное физическое и морально-нравственное развитие, под ней понимают только право несовершеннолетних лиц.
Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста со стороны совершеннолетних лиц (как мужчин, так и женщин), подлежат уголовной ответственности по ст.122 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Родителям зачитали памятки КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА, даны рекомендации и телефоны доверия для родителей.