В библиотеке Экибастузского горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева был проведен урок нравственности: «Айта сыбайлас жемқорлыққа — жол жоқ!» «Сказать коррупции – нет!» со студентами группы №52 17 июня 2022 года.
Цель урока: сформировать у студентов антикоррупционное мировоззрение и воспитать негативное отношение к коррупции.
Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала студентам о том, что коррупция – это зло, творимое людьми, и оно ведет к деградации нашего общества. Со студентами проведен Мозговой штурм. Они ответили на вопросы: Какие ассоциации у вас вызывает слово коррупция? Какие формы коррупции вам известны?
Затем были рассмотрены ситуации, в которых использована коррупция и опасные последствия таких поступков для общества: взятка, растрата государственных средств, вымогательство, кумовство, злоупотребление полномочиями, шантаж.
Студентами сделан вывод, что такое всестороннее воздействие коррупции на общество свидетельствует о том, что для его искоренения необходимы усилия государства и каждого члена общества. Каждый должен принимать верные решения, не обходя закон.