Қайда және қалай оқытуды жалғастыру

В 2017 году правила для поступления в вузы изменились не только для тех, кто окончит школу этой весной, но и для молодых людей, имеющих среднее специальное образование. 

Кто? Где? Когда?

КТА (комплексное тестирование абитуриентов) сдают для поступления в вузы три категории абитуриентов:

  • выпускники организаций технического и профессионального образования (то есть колледжей), поступающие на любую специальность;
  • выпускники колледжей, которые хотят продолжить обучение по специальности в сокращенной форме;
  • выпускники школ прошлых лет.

Экзамен проходит в вузах, куда поступают молодые люди. Чтобы принять участие в проверке знаний, нужно подать заявление с 1 по 20 июня. Принимают его в выбранной альма-матер. Сам экзамен проходит с 17 по 23 июля.

Обратите внимание, что формат проведения тестирования отличается в зависимости от того, к какой категории относится абитуриент.

Выпускники колледжей, поступающие на любую специальность, и выпускники школ прошлых лет

Система КТА для этих категорий абитуриентов полностью повторяет механизм сдачи ЕНТ. Совпадают и предметы, и проходной балл, и время, отведенное на тестирование. Поэтому всю информацию об экзамене можно получить из предыдущей публикации.

Как определяется “родственность” специальностей?

В стране принят ряд документов, чтобы каждый выпускник колледжа знал, вправе ли он продолжить обучение по сокращенной методике или придется поступать на первый курс вуза. Существуют Классификатор специальностей высшего и послевузовского образования и Классификатор профессий и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования. По ним разработана таблица соответствия, которую утвердили приказом МОН РК. В таблице обозначено, какие специальности являются родственными.

Немаловажно, что список весьма обширен и предоставляет много возможностей для абитуриентов. Например, поступить на специальность “дефектология” по сокращенной методике могут как выпускники медколледжа, так и выпускники педагогического профиля.

Список доступен на множестве интернет-сайтов.

Как узнать, какой предмет будет общепрофильным, а какой — профилирующим?

Общепрофильная дисциплина — общая дисциплина для группы специальностей. Например, все будущие работники сферы сельского хозяйства и ветеринарии должны сдавать биологию. Профилирующая дисциплина для каждой специальности своя. Допустим, будущий ветеринар обязан пройти тестирование по предмету “Анатомия и физиология животных”.

На сегодняшний день еще не утвержден окончательный вариант списка профильных и профилирующих дисциплин для каждой специальности. Зато предварительный перечень размещен на сайте МОН РК. Чтобы ознакомиться с таблицей, нужно зайти на сайт министерства, выбрать вкладку “Документы”, затем — “Проекты документов” и в поисковой строке напечатать название документа “Перечень специальностей с указанием дисциплин для групп специальностей и профилирующих дисциплин комплексного тестирования”.

Выпускники колледжей, которые хотят продолжить обучение по специальности в сокращённой форме

КТА по особенному формату сдают как будущие студенты-очники, так и заочники. Уникальность нового формата тестирования в том, что молодым людям не придется сдавать экзамены по общеобразовательным предметам. В книжках-опросниках для них предусмотрены задания по двум дисциплинам: общепрофильной и профилирующей. За один час сорок минут абитуриенту предстоит ответить на 60 вопросов.

“Результаты ранее проводимых КТА показали, что выпускники колледжей сдают его хуже, чем выпускники школ, — отметили на официальном сайте НЦТ. — Возможно, это связано с тем, что абитуриенты за время обучения в колледже подзабыли школьную программу. Между тем для обучения в вузе по сокращенной форме гораздо важнее показать знания по базовым и профильным предметам, определяющим профпригодность выпускников. Такая форма вступительных экзаменов позволит более справедливо оценивать уровень знаний выпускников колледжей”.

Предмет Количество тестовых заданий Формат тестов Формат оценивания Максимальное количество баллов
Обще-профильная дисциплина 20 Выбор одного правильного ответа из пяти предложенных 1 правильный ответ = 1 балл 20
Профили-рующая дисциплина 20 Выбор одного правильного ответа из пяти предложенных 1 правильный ответ = 1 балл 20
10 Выбор нескольких правильных ответов из множества предложенных Полный выбор правильных ответов = 2 балла, 1 ошибка (не найден 1 правильный ответ или выбран 1 неправильный ответ) = 1 балл, 2 или более ошибок = 0 баллов 20
10 Ситуационные задания 1 правильный ответ = 1 балл 10

Таким образом, в ходе тестирования будущий студент может набрать максимум 70 баллов.

Сколько баллов нужно набрать, чтобы поступить в вуз?

Проходной балл составляет 35, то есть абитуриент должен успешно справиться как минимум с половиной заданий. Из этого числа не менее 10 баллов нужно получить по общей дисциплине и 25 — по профильной. Если молодой человек не прошел экзамен, то он может повторить попытку в августе 2017 года. В это же время второй шанс предоставят и для всех остальных несостоявшихся абитуриентов.

Напомним, что выпускники школ, два раза подряд провалившие тестирование, могут условно поступить в вуз на платной основе, а затем в январе следующего года сдать экзамен в третий раз. Для выпускников колледжей, которые решили поступать на сокращенную форму обучения, условное зачисление недоступно.