С 5 по 15 сентября 2020 года в Экибастузском горно-техническом колледже имени К.Пшенбаева проводилось  декада языков.  В течение этой декады мероприятия проводились на казахском, русском и английском языках. Согласно утвержденному  плану, преподаватели языковых дисциплин организовали  различные мероприятия.

Воспитательные часы  «Тіл мәртебесі-ел мәртебесі», посвященные Дню языков,  проводились через Zoom онлайн.

В колледже  прошел интернет-челлендж посвященный 175-летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева. Стихи Абая читали на трех языках. Студенты-первокурсники приняли активное участие в конкурсах.

Особенно хочется отметить учащиеся группы №45 Яковлева Людмилу, Салменовну Дану, Блинову Алису обучающиеся по специальности «Портной», мастер группы Жетбесбаева Ания,  также проявила себя как активный молодой специалист,  поразив публику своим искусством выразительного чтения. Также активное участие приняли студенты  группы №40 Амантай Абдулла, Ковязин Никита, Сизиков Михаил.

Был проведен конкурс на сочинений  на трех языках в заочном формате на тему «Тіл-халықтың жаны». Жюри отметил работы студентов группы 41  Аркенова Рустама, Гончарова Николая, Тлектесова Али.

Заключительный день декады был организован итоги мероприятия. Активным студентам и мастерам п/о будут вручены дипломы и грамоты.