В соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 апреля 2020 года № 157 «О внесении изменений в приказ министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 12 «Об утверждении правил присвоения звания «Лучший педагог».  17 мая 2021 года в  Экибастузском горно-техническом колледже им.К.Пшенбаева  прошел 1 этап Областного конкурса «Лучший педагог».

Цель конкурса: Поощрение педагога, привития любви к своей профессии и выявления талантливых педагогов.  В внутриколледжном этапе конкурса участвовали 4 педагога, из них 2 мастера производственного обучения: Жабикенова Балжан Дуйсенбаевна. Абетова Гульсум Павловна, 2 преподавателя специальных дисциплин: Кокаева Салтанат Оразхановна, Иманкулова Жамила Байтурсыновна. Конкурс состоял из 2-х этапов: написание эссе «Педагог-мәртебелі мамандық», создание видеоролика «Школа моего сердца». По результатам внутриколледжного конкурса 1 место заняла Абетова Гульсум Павловна-мастер производственного обучения, которое будет представлять учебное заведение во 2-ом этапе областного конкурса «Лучший педагог-2021».