С целью профориентационной работы и повышения престижа колледжей области с 17 по 25 мая 2021 года Управлением образования Павлодарской области был проведен областной дистанционный конкурс эссе «Менің  таңдауым- Павлодар» среди студентов  организаций технического и профессионального обучения, приехавших обучаться из других регионов  страны.

В Экибастузском  горно-техническом колледже  имени К.Пшенбаева таких студентов оказалось -9, приехавших из Восточно-Казахстанской ,Карагандинской, Акмолинской области и  даже из другого государства- Узбекистана.

 Конкурс проводился в два этапа: внутриколледжный и областной . По итогам первого этапа учебное заведение в областном конкурсе представлял студент второго курса по специальности « Электрогазосварщик» Амандыков Асылжан.  Размышления    об истории своей семьи , возвращении на родину , первые впечатления о Павлодаре,  о колледже, в котором второй год учится студент   — все это нашло отражение в  его  эссе.

Во втором этапе конкурса приняли участие 16 студентов из  различных колледжей области.   Работа студента заняла второе место.  Асылжан   награжден  дипломом и ценным подарком.

Отдельное спасибо преподавателю казахского языка и литературы Махметовой С.Т.  за подготовку студента, а также всем организаторам этого конкурса.