Среди постоянных партнеров угледобывающего предприятия учебные заведения города, ведущие подготовку специалистов технического направления: ЕИТИ им. К. Сатпаева, Екибастузский колледж инженерно-технического института, Экибастузский политехнический колледж, Экибастузский горно-технический колледж им. К. Пшенбаева, Экибастузский колледж ИнЕУ, Экибастузский гуманитарно-технический колледж. Ежегодно в подразделениях компании проходят производственную практику более 400 студентов и учащихся. Продолжается это сотрудничество и сегодня. К примеру, в прошлом году производственную практику прошли 97 студентов, а с начала этого года стажировку на предприятии прошел уже 81 студент. Преимущественно это будущие горняки, сварщики, слесари и электрослесари, токари. Надо сказать, компания не просто дает возможность ребятам «вживую» познакомиться с производством — получить первый практический опыт, но и поощряет лучших из них именной стипендией. Главное условие — именная стипендия выплачивается в период обучения учащемуся, проходящему профессиональную практику в ТОО «Богатырь Комир» и имеющему средний балл по успеваемости не менее 4 баллов. Среди тех, кто удостоился именных стипендий в размере 20 000 тенге восемь выпускников ЭГТК им. К. Пшенбаева этого года. В их числе Семен Вингоренко и Андрей Проскурин — будущие токари, сейчас они проходят стажировку в механическом участке завода РГТО. По признанию обоих, благодаря программе именных стипендий, у них появилась уверенность в том, что после окончания учебы они будут гарантировано трудоустроены. Стоит отметить, Семен Вингоренко -токарь в четвертом поколении: он продолжает дело прадеда, деда, дяди. «Хотелось бы после окончания учебы попасть в свой экскаваторно-ремонтный цех», -говорит Семен, называя своим ставший родным ему участок. С мнением ребят соглашается участник программы, выпускник ЭГТК им. К. Пшенбаева 2014 года Куаныш Клектесов, который трудится сегодня токарем в экскаваторно-ремонтном цехе завода РГТО. По его словам, программа дает возможность получать дополнительно к государственной — именную стипендию «Богатырь Комир», и, что еще важней — гарантию трудоустройства.

Заместитель руководителя по учебно-производственной работе. С.Аубакирова