17 сентября 2021 года в Экибастузском колледже им.К.Пшенбаева преподавателем Исаевым Бауржаном Б. с приглашением представителей ОО «Альтернатива»  Аскарова Динмухамеда, ОО «Экибастузский Городской Союз Ветеранов Афганистана» Санат Катаевич. Прошло мероприятия, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Тема коррупции актуальна сегодня как никогда.

Задачами, которыми мы руководствовались при проведении мероприятий, были:

— обозначение проблемы коррупции;

— постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению;

— формировать у учащихся самосознание;

— способствовать осознанию важности соблюдения закона.

Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества..

Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. Коррупция начинается с дошкольных учреждений, набирает силу в школе и достигает своего апогея во время приема в вузы. Наши студенты – это будущие специалисты и студенты  высших учебных заведений. Информация о данной проблеме для них является важной и необходимой.

Форма мероприятия –деловая игра с элементами дискуссии, беседы. работа организована в малых группах в форме состязания команд.

Мероприятие  начался с притчи «Старательный дровосек», где ребята должны были различить добро и зло, прийти к выводу, что зло-это коррупция.

Также мероприятие состоял из нескольких этапов: «Фоторобот», «Мотив», «Разгадать ребусы»,  «Следственный эксперимент» ситуационные моменты из жизни, «Классификация преступления», «Рассмотреть ситуации и указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет».