Социальное партнерство — залог успешной подготовки квалифицированных специалистов.

В программе «3 модернизация Казахстана – надежный шаг в будущее» Глава Государства отметил необходимость качественной реализации масштабной программы модернизация общественного сознания, поскольку она имеет важное значение для повышения глобальной конкурентоспособности страны. Совместно с учебными заведениями ТиПО над реализацией этой задачи работают социальные партнеры. Производственные базы и цеха потенциальных работодателей являются местом, где проходят профессиональную практику студенты нашего колледжа.
Ежегодно горно-техническим колледжем заключаются около 60 договоров о сотрудничестве с предприятиями по профилю и компаниями малого и среднего бизнеса Павлодарского региона. Постоянными партнерами Экибастузского горно-технического колледжа являются такие как ТОО «Проммашкомплект», ТОО «Богатырь Комир», АО Станция «Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Экибастузский завод электрических машин», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» разрез «Восточный», ТОО «Завод МВИ», ТОО «Tailor-S» и др.
Профессиональную практику на базе предприятий города за учебный год проходят 200-250 студентов колледжа, где опытные наставники помогают им осваивать азы профессии. Данный этап обучения важен тем что они принимают непосредственное участие в производственном процессе и видят конечный результат своего труда, что дает им уверенность в своих знаниях и умениях. Работая, в новом для них коллективе с опытными наставниками, практиканты сдают ещё и психологический тест на профессиональную совместимость. После окончания производственной практики, будущие специалисты сдают выпускной квалификационный экзамен, в котором немаловажную роль играет производственная характеристика, написанная предприятием и оценки за практику выставленные в дневнике. В состав выпускной — экзаменационной комиссии входят в качестве председателей и социальные партнеры, от которых непосредственно зависит получение квалификационного разряда и приглашение на вакантные места для трудоустройства.
Для качественной подготовки колледжа необходима постоянное повышение квалификации инженерно-педагогических работников. В связи с этим совместно с работодателями организуются стажировки преподавателей специальной технологии и мастеров производственного обучения на профильных предприятиях.
С 2000 года Богатырское погрузочно-транспортное управление ТОО «Богатырь Комир» являются шефами колледжа. Компания ТОО «Богатырь Комир» одним из первых учредила именные стипендии для студентов колледжа, безвозмездно предоставляла станки, материалы для мастерских колледжа. Работники БПТУ принимают активное участие в жизни колледжа, участвуют в проведении воспитательных, спортивных мероприятий и ежегодно оказывают материальную помощь малообеспеченным студентам, приобретая зимнюю одежду и обувь.
Одним из направлений сотрудничества с социальными партнерами является реализация внедрения в учебный процесс дуальной формы обучения.
Экибастузский горно-технический колледж им. К.Пшенбаева с 2012 — 2015 годы был участником пилотного проекта по внедрению дуальной системы обучения рабочих кадров совместно с ТОО «Богатырь — Комир» по подготовке электрослесарей, токарей, сварщиков.
В целом эксперимент показал эффективность дуальной подготовки студентов т.к в период отработки практического модуля они сдали квалификационные экзамены по узким профилям и получили кроме диплома, свидетельства по квалификациям: стропальщик, такелажник, электрослесарь, слесарь, что значительно расширило поле их профессиональной деятельности при трудоустройстве в компании.
С 2013-2017 год колледж сотрудничает с ТОО «Проммашкомплект» продолжая подготовку по дуальной системе обучения токарей и фрезеровщиков.
В 2016 году колледж заключил 3-х сторонний договор с АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» о подготовке по дуальной системе обучения электромонтеров.
На 2017-2018 учебный год заключен договор с швейной фабрикой «Tailor-S» по сотрудничеству с колледжем в рамках реализации дуального обучения по специальности «Швейное производство и моделирование одежды»в количестве 20 человек по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства.
В 2016-2017 учебном году у колледжа появился новый социальный партнер ТОО «Kaz Minerals Bozshakol» который выделил средства на присуждение именных стипендий компании, оказания материальной поддержки студентам и приобретения учебников, УМК, оборудования для кабинетов и мастерских колледжа.
Инженерно-педагогический коллектив колледжа прикладывает немало усилий, выпуская студентов из стен колледжа, чтобы они обладали глубокими знаниями, широким кругозором, сознательным творческим отношением к труду, чувствовали себя хозяевами производства и нашего общества, и рассчитывает на поддержку старых и новых социальных партнеров.

В период 2019-2020 учебного года горно-техническим колледжем заключено 62 договора о сотрудничестве с предприятиями по профилю и компаниями малого и среднего бизнеса Павлодарского региона. Постоянными партнерами Экибастузского горно-технического колледжа являются такие как ТОО «Проммашкомплект», ТОО «Богатырь Комир», АО Станция «Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Майкубен Вест», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» разреза «Восточный», ТОО «R.W.S Wheelset», ТОО «Астана қала құрылыс», ТОО «Швейная фабрика «Tailor-S» и др.
Безвозмездная помощь оказана колледжу ТОО «КАЗ Минералз Бозшаколь» на сумму 3 372 753 тенге для выделения именных стипендий студентам, оказания материальной поддержки студентам из малообеспеченных семей и приобретения учебников, УМК, оборудования для горняков и сварщиков.
Обеспеченность студентов колледжа рабочими местами в период профессиональной практики составляет 100%. Если в прошлом году оплачиваемую практику прошли 43 человека, в том числе: ТОО «Богатырь Комир» — 34, ТОО «Техноцентр-Экибастуз» — 6 человек, ТОО «Техкомплектмонтаж» — 3 человека. Профессиональную практику на предприятиях города с начала этого года прошли 84 человека. Оплачиваемую практику проходили 10 человек.
Одним из направлений сотрудничества с социальными партнерами является реализация внедрения в учебный процесс дуальной формы обучения.

В 2020-2021 учебном году дуальным обучением охвачено 115 человек по 3 специальностям:

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

 


10 ноября 2021 года на базе КГКП «Экибастузский горно-технический колледж им. К.Пшенбаева» прошел семинар-презентация: «Атлас новых профессий», с участием Управления образования Павлодарской области, ТОО «BTS Education» и колледжей города Экибастуза. Атлас новых профессий и компетенций — это сборник профессий, которые по мнению экспертов каждой отрасли, уже востребованы и появятся в ближайшем будущем. Такое близкое нам будущее в этом Атласе определено на 5-10 лет. Атлас новых профессий и компетенций подготовлен по 9 отраслям. В основе прогнозирования профессий всех отраслевых Атласов лежат шесть основных трендов, оказывающих наибольшее влияние на изменения в отрасли и экономике в целом.

Ведущие тренды – это:

— Распространение внедрения роботов и умных систем

— Расширение сфер применения цифровизации и больших данных

— Истощение природных запасов сырья

— Усиление экологических норм и развитие рециклинга

— Проявление новых трудовых требований у работников поколений Y и Z

— Изменение потребительских предпочтений населения

Все профессии в своей основе имеют ряд компетенций, которые будут формировать основу новой профессии в ближайшем будущем.

Представители ТОО «BTS Education» ознакомили с разработанным региональным Атласом профессий Павлодарской области, который включает 40 новых профессий для апробации и внедрения в колледжах области. В настоящее время внедряются 14 специальностей.

В связи с принятием комплексной программы развития моногородов, в том числе и Экибастуза апробация и внедрение этих специальностей актуально и для местных колледжей.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке