11 октября 2024 года студенты групп № 63 и 71 Экибастузского горно-технического колледжа им. К. Пшенбаева активно приняли участие в акции «Нет наркотикам». Это важное мероприятие было организовано управлением внутренней политики города Экибастуз с целью пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.
В акции также приняли участие представители Общественного фонда «Антарес А», который поддерживает проекты, направленные на защиту здоровья молодежи и профилактику наркомании. Их участие стало важным вкладом в общую цель — воспитание у молодежи активной гражданской позиции и неприятия наркотиков.
На мероприятии также присутствовала начальник отдела УДН Тимиргалиева И., которая выступила с призывом к молодежи осознать опасность наркотиков и принять участие в борьбе с их распространением. Она отметила, что акции такого рода направлены на привитие молодежи «нулевой терпимости» к употреблению наркотических веществ и формирование у студентов устойчивого неприятия вредных привычек.
Основной целью акции было устранение наркограффити – надписей и символов, которые распространяют информацию о наркотиках. Студенты колледжа не только приняли активное участие в очистке городских улиц от таких надписей, но и способствовали повышению осведомленности среди своих сверстников о вреде наркотиков и необходимости придерживаться здорового образа жизни.
Мероприятие завершилось коллективной работой по очищению городских стен от наркограффити и обсуждением дальнейших мер по предотвращению распространения наркотиков в молодежной среде.