Колледж провел профориентационные мероприятия в школах, расположенных в окрестностях города. Основными целями данных мероприятий были информирование учащихся о возможностях получения профессионального образования в колледже, а также привлечение абитуриентов из регионов. Колледж посетил Байетскую, Шидертинскую, Атыгайскую и другие школы региона.
Во время мероприятий представителями колледжа была проведена презентация и лекция о возможностях получения профессионального образования в колледже. Ученикам 9 и 11 классов были розданы буклеты с подробной информацией о колледже и его образовательных программах. Заместитель по учебно-воспитательной работе Кусаинова М.К., старший мастер Касымов Е. Т. и инспектор по делам молодежи Смаилова А.К. рассказали о преимуществах обучения в колледже: современная материально-техническая база; колледж оснащен оборудованием и учебными пособиями; квалифицированный преподавательский состав. Кроме того, значительное внимание уделяется практическим занятиям и стажировкам на предприятиях, а сотрудничество с предприятиями города Экибастуза обеспечивает высокие шансы на трудоустройство выпускников.
Для иногородних студентов предусмотрено общежитие, а также стипендия.
Проведенные профориентационные мероприятия позволили учащимся школ, расположенных вблизи Экибастуза, получить подробную информацию о возможностях получения профессионального образования в колледже. Это не только способствует информированию будущих абитуриентов, но и помогает им сделать осознанный выбор в пользу той или иной специальности, что в будущем поспособствует успешной карьере и востребованности на рынке труда.