Этот день посвящен одним из важнейших основ нашего государства – государственным символам, которые были утверждены 4 июня 1992 года, ознаменовав рождение независимого Казахстана.
Наш флаг – это голубое полотнище с золотистым Солнцем и парящим силуэтом орла. У древка расположена вертикальная полоса с национальным орнаментом. Этот флаг, разработанный заслуженным деятелем искусств Казахстана, художником Шакеном Ниязбековым, символизирует мир, свободу и устремленность в будущее.
Наш герб – это круг с центральным элементом – шаныраком, символом общего дома и семейного благополучия. Тулпары на гербе олицетворяют храбрость, силу и изобилие. Пятиконечная звезда в центре герба символизирует открытость и гостеприимство нашей страны.
4 июня 2024 г. на центральном Флагштоке состоялась торжественная церемония поднятия государственного Флага Республики Казахстан, на которой студенты колледжа города Экибастуза и все присутствующие исполнили гимн.
Этот праздник объединяет всех казахстанцев, напоминая о нашей истории, культуре и единстве.