21 июня 2024 года руководитель КГКП «Экибастузский горно-технический колледж имени К. Пшенбаева» Т.К. Акатаев провел личный прием, на котором присутствовали родители выпускников колледжа и представители РГУ «Объедененный отдел по делам обороны города Экибастуза Павлодарской области» Министерства обороны РК. На личном приеме родителям дали разъяснение, что выпускники колледжа, которым исполнилось 18 лет, имеют возможность пройти военную службу в городах Семей и Караганда.
На личном приеме было отмечено, что призыв граждан на воинскую службу – это комплекс мероприятий, проводимых государственными органами, направленных на комплектование личным составом Вооруженных Сил на основе воинской обязанности. Ежегодно к воинской службе в Казахстане призываются все молодые парни в возрасте от 18 до 27 лет. Воинская служба и защита Республики Казахстан является долгом и обязанностью каждого гражданина. Однако имеется ряд обстоятельств, по которым юноша может быть освобожден от службы в армии как на временной, так и на постоянной основах (согласно закону «О воинской службе и статусе военнослужащих»). Если последнее предполагает полное освобождение гражданина от несения воинской службы, то отсрочка – это временный перенос срока призыва на воинскую службу по определенным обстоятельствам. «Освобождение от воинской службы (армии)» и «Отсрочка от призыва в армию» осуществляется комиссией на основании Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года. Представители РГУ «Объедененный отдел по делам обороны города Экибастуза Павлодарской области» Министерства обороны РК дали полную и точную информацию по всем интересующим вопросам, на тему призыва. После личного приема родители 8 студентов выразили согласие о призыве на ВС РК. Студенты, призванные в армию, сдали экзамены в полном объеме.