19 сентября 2024 года в библиотеке Экибастузского горно — технического колледжа им. К.Пшенбаева среди студентов 1 курса был проведен конкурс чтецов «Ана тілім – арым бұл!» «Родной язык – наше наследие!», посвященный Месячнику языков народа Казахстана.
Цель мероприятия: воспитание любви и уважения к родному языку, своей стране и расширение знаний о традициях народов, проживающих в Казахстане.
В библиотеку были приглашены студенты группы групп №68, 69, 70, 71,72, 73. Библиотекарь Кожемяк О.В. поздравила всех с Месячником языков народа Казахстана и пожелала всем дружбы и согласия.
В конкурсе приняли участие 23 студента. Они выразительно прочли стихи казахстанских поэтов о Родине, традициях, дружбе народов и мире в родной стране.
Члены жюри, в составе преподавателей казахского, русского и английского языка Махметовой С.Т., Касаткиной Н.П. и Канышевой А.Б., оценили выступления участников и вручили им грамоты. Грамоты за первое место получили группы №70 и 73, за второе место группа №68, и за третье место группы №71 и 72. Члены жюри пожелали студентам успехов в учебе и активного участия в общественной жизни колледжа.