15 октября 2024 года в библиотеке Экибастузского горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева со студентами группы №71 был проведен литературный час: «Тернистый, но верный путь», посвященный 130-летию казахстанского писателя, поэта, государственного деятеля Сакена Сейфуллина.
Библиотекарь колледжа Кожемяк О.В. рассказала о жизни и творчестве Сакена Сейфуллина. Он является выдающейся личностью Казахстана, основоположником современной казахской литературы, создателем Союза писателей Казахстана, государственным деятелем Казахстана. Его перу принадлежат произведения, которые вошли в золотой фонд казахской литературы. Среди них роман «Тернистый путь», в котором Сейфуллин описал свой непростой жизненный путь. Благодаря мемуарам писателя, мы сегодня лучше понимаем историю Казахстана и видим многие события с позиции писателя-патриота, жившего в сложное для нации время.
Студентам были представлены книги писателя с выставки и показан видео — ролик: «Сакен Сейфуллин», из которого они многое узнали о событиях из жизни этого талантливого и преданного делу человека, который не боялся говорить правду и раскрывать трудные темы в творчестве. Его жизненный путь напоминает о том, как важно оставаться верным своим принципам, несмотря на препятствия и риски.