24 января 2024 года в ЭГТК имени К. Пшенбаева прошел методический теоретико-практический семинар на тему «Коучинговый подход в педагогической практике, цели и основные принципы».
Цель проведения семинара заключалась в оказании методической помощи, установление благоприятного психологического климата на основе атмосферы сотрудничества и доверительных отношений между всеми участниками занятия,
применение стратегий критического мышления как способа раскрытия потенциала участников коучинг- тренинг занятия через создание условий, при которых они будут способны самостоятельно подойти к поиску решения.
Модераторами семинара выступили методист колледжа Жумабекова Рысты Айтмаганбетовна, председатель цикловой методической комиссии общеобразовательных дисциплин Исенова Мадина Жаксылыковна.
В семинаре приняли участие: мастера производственного обучения, преподаватели общеобразовательных дисциплин, преподаватели специальных дисциплин.
На всех этапах педагоги и мастера производственного обучения выполняли задания с большим интересом. Коллеги активно обсуждали, спорили в правильности выбора, высказывать свои мысли о том, как можно использовать этот прием в своей практике. Педагоги могли побыть на месте студентов, они могли показать способности педагога, активизировали свою мыслительную деятельность, доставили радость сотрудничества и поделились педагогическим опытом.
Проведенный семинар прошёл успешно, цель и ожидаемые результаты достигнуты. Об этом свидетельствуют комментарии, данные мастерами производственного обучения и педагогами.