22 ноября 2017 года на базе Экибастузского горно-технического колледжа состоялась городская студенческая научно-практическая конференция, посвященная 50-летию колледжа. Цель конференции: активизировать работу по пропаганде научных знаний, формированию профессиональной компетенции, привлечения внимания студентов к научному творчеству и исследовательской работе. Конференция прошла в 2-х этапа: пленарной и панельной секции:
Работа конференции проходила под девизом «Гореть самим, зажечь других!»
В работе конференции представлен 21 проект. По результатом конференции присуждены следующие места. В секции технических дисциплин заняли два первых I места студенты горно-технического колледжа Овчаренко Антон, Беляев Абай (руководители: Д.Каримова, Е.Генш), 2 место — студент Джунусов Ануар строительно- технического колледжа (руководитель: Т.Сулейменова), 3 место — студентка гуманитарно-технического колледжа Синько Олеся (руководитель: А.Лисачева). В секции общеобразовательного цикла 1 место — студентка Мадина Ая ЭКиНЕУ (руководитель: Ж.Торемуратова), 2 место — Жунустаев Куат студент горно-технического колледжа (руководитель: Л.Усембаева), 3 место — Мырзахан Роза студентка строительно-технического колледжа (А.Темирханова).
Все участники награждены грамотой, подарками. Модератор конференции методист колледжа Р.Жумабекова.