Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям, я считаю, относится Варнавский Виктор Иванович, ветеран педагогического труда.

Свою трудовую деятельность начал с апреля 1968 года в Экибастузском горно — строительном техникуме преподавателем спецдисциплин.

С 1970 по 1975 годы работал начальником смены вскрышного комплекса комбината «Экибастузуголь».

В 1981 году был назначен начальником Экибастузской горно- технической инспекции ГОСГОРТЕХ надзора Павлодарского Управления по Черезвычайным Ситуациям.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Выйдя на пенсию, Виктор Иванович продолжает трудиться в «кузнице кадров» преподавателем спецтехнологии горного дела в «Экибастузском горно — техническом колледже имени К.Пшенбаева». Общий стаж труда составляет 47лет!

За многолетний труд имеет награды: полная кавалер знака «Шахтерская слава», юбилейный знак «85 лет ГОСГОРТЕХ надзору Казахстана», юбилейная медаль «20 лет комитету  по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан», Почетный работник угольной промышленности, почетные грамоты, благодарственные письма…

Ими можно украсить ту дорожку, что ведет от крыльца его дома до колледжа. И это символично: за период работы в Экибастузском горно- техническом колледже Виктор Иванович зарекомендовал себя как компетентным, грамотным специалистом, умело сочетающим глубокие знания и педагогическое мастерство.

Огромный практический опыт позволет ему качественно готовить студентов к определению уровня профессиональной подготовки, где выпускники показали 100 % качества знаний на выпускных квалификационных экзаменах. На своих занятиях Виктор Иванович широко использует разнообразные формы и методы обучения, передовые, инновационные технологии. Преподаватель активно участвует в апробации и актуализации тестовых задании по спецдисциплинам. В его активе сборник тестов по охране труда и ТБ разработанный для работников горной отрасли.

Виктор Иванович своим примером, работоспособностью заряжает окружающих, обладает уникальной памятью, аналитическим умом.

IMG_20151115_130240В преддверии 75-летия системы технического и профессионального образования Виктор Иванович принял участие в VII  Международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров», который проходил в г.Астане в здании АОО «Назарбаев университет», организованный Министерством образования и науки РК. На форуме приняли участие с докладами на актуальные темы обеспечения кадров выступили Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, международные эксперты из Германии, Финляндии, Великобритании, Польши, США, Южной Кореи, Беларуссии, России, Узбекистана. На пленарном заседании прошла церемония награждения ветеранов системы технического и профессионального образования, Виктор Иванович удостоен юбилейной медали «За вклад в развитие профессионального образования в Республике Казахстан», сертификат на  цветной телевизор.

IMG_20151115_130205Виктор Иванович обладает индивидуальным стилем работы, охотно делится опытом с молодыми специалистами, наиболее полно реализует свой творческий потенциал, позволяющий в итоге добиваться высоких результатов в обучении, воспитании студентов. Смотришь на Виктора Ивановича и думаешь: сколько же душевной теплоты и неиссякаемой энергии в этом светлом замечательном человеке!  Наверное, о таких людях, как Виктор Иванович, сказал В. Маяковский:  «Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей».