Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является рост самоубийств среди подростков. Причины отклонений в их поведении возникают как результат усиления влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением юношей и девушек, увеличение числа разводов родителей.

Суицидальное поведение может быть следствием социально-психологической дезадаптации личности обучающихся в условиях переживаемых ими конфликтов: снижение социально-психологической адаптированности личности в виде предрасположенности, готовности к совершению суицида.

Ситуация проявления суицида, как одного из вариантов поведения, может возникнуть у обучающихся в сложившейся для них экстремальной ситуации, поэтому профилактическая работа должна проводиться систематически.

В связи с этим ежегодно в ноябре и апреле месяце КГКП «Экибастузский горно-технический колледж имени К.Пшенбаева» проводит семинары-тренинги для ИПК колледжа по профилактике суицида среди подростков, целью которого является рассмотрение меры профилактики и предупреждения подросткового суицида, связанные с социально-психологической поддержкой в учебном заведении и в семье.

На семинаре, который проходил 18.11.2015 года, были рассмотрены вопросы  статистики по Казахстану, выявлены  наиболее депрессивные области страны,  статистика суицида в подростковой среде, категория чаще подверженных  людей, виды суицидов, их причины, мотивы, признаки готовящегося суицида, ситуационные признаки,  как предотвратить суицид, правила ведения беседы с потенциальным суицидентом, как вести работу по просвещению  родителей, разобрали мифы относительно суицида.

В итоге психологом колледжа Мухамеджановой Т.М. были даны рекомендации по профилактике суицида среди подростков. Семинар завершился интересным тренингом.