В ноября 2015 года в КГКП «Экибастузский горно-технический колледж им. К.Пшенбаева»  проходила предметная неделя физики и химии,  в рамках которой  согласно плана были проведены следующие мероприятия:

1.В понедельник на общеколлежной линейке состоялось открытие недели, на которой преподаватель физики Кабышева С.М, ознакомила с планом проведения недели, а студенты группы № 8 прочитали стихи о периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.

20151110_1611352.Для групп І-го и ІІ-го курсов, обучающихся на государственном языке обучения (гр№. 11 по специальности «Токарь», гр. №6 «Секретарь-референт» и гр.№ 4 «Токарь») была организована и проведена интеллектуальная игра «Эрудит». Игра состояла из нескольких туров  — представление команд;  «Кұпия сандар», «Жұбын тап», показ и объяснение физического опыта, конкурс «Тіл өнер» — составить пожелания с использованием предложенных математических и физических терминов. В туре «Күпия сандар» были предложены вопросы по следующим номинациям «Жұмбақтар», «Химиялық элемент», «Ұлы ғалымдар», «Тұрақты шамалар».  В данной игре победила команда (гр №11, 1 курс), второе место заняла команда «» (группа №6, 2 курс)

20151110_1608183.Для групп второго курса был проведен турнир смекалистых «Знай наших». В начале игры команды представили себя (название команды, девиз команды), были ознакомлены с правилами игры. Игра началась с разминки: командам из предложенных слов (физические, химические термины) необходимо собрать логические пары. Сам турнир проходил в формате телевизионной игры «Своя игра».  На экране игрового поля были предложены вопросы номиналом в 10, 20, 30, 40 и 50 баллов по следующим номинациям «Явления», «Химический элемент», «История в лицах»,  «Заморочки из бочки».  Победителем турнира стала команда группы №5, второе место заняла команда группы №3, и на третьем месте команды группы №2.

20151110_1557564.Для групп 1-го курса была проведена игра путешествие «На пик Знаний».  Игра началась с объяснения условий игры и вручения командирам команд маршрутных листов, на которых был намечен путь следования команды с указанием мест, где разместились «станции». На каждом из этапов жюри заносило в маршрутный лист соответствующее количество очков, заработанных командой, отмечалось время, потраченное на выполнение задания и количество штрафных баллов за несоблюдение правил игры. При оценивании выполненного задания учитывалось не только качество ответа, но и массовость в решении вопросов, умение студентов работать в команде. На пути к пику Знаний команды вспомнили физические и химические формулы (Скала Раздумий), решали ребусы и шарады по физике и химии (Ущелье Познания), рисовали (Долина Вдохновения), наблюдали химические опыты и объясняли их (Водопад Созерцания), предлагали способы решения и проводили физический эксперимент (Архипелаг Открытий), отгадывали загадки (Склон Озарения).  После того, как все команды прошли маршрут полностью, поднялись на пик Знаний, были подведены итоги игры. Победителем стала команда группы № 8, второе место команда группы № 10, третье место заняла команда № 12.

20151113_1605275.В викторине «Ума палата» приняли активное участие группы № 6 (набрали максимальное количество баллов по химической викторине, и ответили правильно на половину заданий по физике), группа № 8 и группа № 9 (ответили правильно на вопросы викторины по физике, но не дали ответа на в
опросы химической викторины).

6.16 ноября на общеколледжной линейке состоялось закрытие недели физики и химии, подведены итоги недели, победителям и участникам конкурсов были вручены грамоты.

В предметное неделе не приняли участие группы № 4 «Токарь», № 1 «Машинист экскаватора».

20151113_152559