07.12.2015г. для студентов  группы № 8 шефами, была организована и проведена экскурсия в  музей под открытым небом который открылся в сентябре 2015г. на смотровой площадке  разреза «Богатырь».

В входе экскурсии взорам студентов  было представлено шесть единиц горной техники:  экскаватор ЭКГ – 4,6 , БЕЛАЗ, установка вращательного бурения, вагон, часть железнодорожного пути, универсальная машина для смены шпал.

Начальник участка станции Степная Рахмашев Даурен Сайбекович  рассказал  студентам немного истории о каждой машине:  самой старшей из экспонатов выставки является установка вращательного бурения, 1984 года выпуска. Все эти экспонаты  являются действительно оригинальными и представляют большой познавательный интерес, как для тех людей, которые посещают смотровую площадку в качестве туристов, так и для самих богатырцев, как исторические памятники. А для горняков-ветеранов нынешняя экспозиция – это дань нашего уважения. Ведь именно на этой технике добывал разрез «Богатырь» в своё время до 55-56 миллионов тонн угля в год. Сама смотровая площадка, на базе которой утвердился музей, была создана в 2001 году на основе копра.