24 и 25 октября 2019 года в КГКП «Экибастузский горно-технический колледж имени К.Пшенбаева»  прошло общеколледжное родительское собрание.

     Несомненно, для родителей первого курса был интересен процесс адаптации их детей. По данному вопросу выступила психолог колледжа Тоты  Мухамеджановна.  Она рассказала о том, что в этом году поступило на первый курс 135 детей, из них 29 девушек и 106 юношей. Все из разных школ города и деревень и каждый имеет свою личностную характеристику.

     Особым значением в адаптации студентов является принятие ими новых условий колледжа, умение находить общий язык с однокурсниками, умение справляться с той лавиной информации, которая обрушилась на него, умение быстро усвоить нормы  студенческой жизни. Неумение справляться с этим приводит к тому, что у некоторых наиболее тревожных  и эмоционально неустойчивых первокурсников могут возникать даже нервно-психические срывы.

    Для безболезненной адаптации и поддержки студентов  родителям  было предложено следующее:

— опираться на сильные стороны личности

— знать обо всех попытках справиться с заданием

— уметь взаимодействовать

— принимать индивидуальность подростка

— демонстрировать оптимизм и т.д.

     И в завершении собрания во всех  группах 1 и 2 курса было проведено анкетирование родителей на определение зависимостей  своих детей.

 

Психолог Т.Мухамеджанова