30 июня 2022 года в библиотеке колледжа была организована выставка- представление «Звучи, моя домбра» у и обзор литературы «Волшебные звуки домбры», посвященный Национальному дню домбры. В мероприятии приняли участие студенты группы № 52. Библиотекарь Кожемяко О.В. и преподаватель казахского языка Махметова С.Т. рассказали о том, что в Казахстане учрежден новый праздник — Национальный день домбры, который будет отмечаться в первое воскресенье июля. В 2010 году домбра – казахский народный инструмент – была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, после того как в Китае 10450 домбристов исполнили казахский кюй (музыкальную пьесу) «Кеңес». О том, что домбре посвящены легенды. Затем на самом инструменте было показано устройство домбры.
Вниманию участников были представлен обзор литературы о домбре, заслушаны кюи. Особый интерес у юных слушателей вызвали легенды о домбре.