19.04.2023 года студенты группы №58 «Экибастузского горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева» за круглым столом принимали почетных гостей ветеранов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: председателя ОО «Союз Чернобыль» Каржасова Кабдылкамыта Насыровича, Альмухамедова Амангельды Жаркеновича, Сыздыкова Даулета Куатовича. Встреча была посвящена 37-летию аварии на Чернобыльской АЭС.
Перед началом диалога библиотекарь Кожемяк О.В. и преподаватель Булькендикова Т.А. представили участникам встречи презентацию «Чернобыль – трагедия ХХ века» и документальный фильм «Чернобыль. Как это было», из которых студены увидели масштаб случившейся катастрофы и героизм ликвидаторов последствий аварии.
Затем ветераны-чернобыльцы рассказали ребятам о том, как они участвовали в дезактивации зараженной территории Украины и Белоруссии, в эвакуации населения из опасной зоны аварии, в охране территории от мародеров. Гости подробно ответили на вопросы студентов: «Как Вы защищали себя от радиации?», «Было ли Вам страшно?», «Как государство заботится о Вас?», «Что нужно делать, чтобы трагедия не повторилась?».
В благодарность гостям студенты прочли стихотворения.
В завершении круглого стола гостей поблагодарили за интересные рассказы, пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Цель мероприятия – показать молодежи масштаб трагедии, ее экологические, экономические и социальные последствия. История этой беды и история преодоления ее последствий заслуживает того, чтобы о ней знали, помнили и не повторяли ошибок.