21 апреля 2023 г. на базе ОДК «Кайнар» был проведен дебатный турнир «Слово молодым 2023», посвященный Кубку акима Экибастуза.
Дебатный турнир проводился с целью развития дебатного движения в г. Экибастуз, приобщение учащейся молодежи к обсуждению социальных, нравственных проблем общества.
В турнире приняли участие учащиеся школ и колледжей г. Экибастуза, по два спикера. Турнир проходил в формате Британский Парламентский Формат.
Представителями ЭГТК им. К. Пшенбаева были студенты группы № 47 – Гарипов Илфат и Свык Рувим.
Спикеры команд хорошо подготовились к встрече, вводили и объясняли понятия, называли аспекты, приводили аргументы по каждому аспекту, подтверждая их законами, поддержками, статистикой, примерами из жизни.
После выступления было проведено обсуждение дебатов, дан анализ организации и проведения дебатного турнира и насколько успешно осуществили свою деятельность спикеры. Кроме того, спикеры поделились впечатлениями относительно того, как они сами справились с порученной им ролью.