Под жестоким обращением с детьми понимаются не только случаи физического и сексуального насилия или развращения, но также пренебрежение основными интересами и нуждами детей, то есть неудовлетворение их потребностей в пище, одежде, воспитании, образовании, медицинской помощи.

Формы насилия над детьми:
● физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей, в результате которых физическое, психическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения (телесные наказания, удары ладонью, пинки, царапанье, ожоги, удушение, толкание, плевки, применение палки, ремня, ножа и т.д.);
● отсутствие заботы о детях – невнимание к основным нуждам ребенка: потребности в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре;
● эмоционально дурное обращение с детьми (психическое насилие: брань, крики, обвинения в адрес ребенка, принижение его успехов, унижение его достоинства и т.д.);

Рекомендации родителям по профилактике насилия в семье
• Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.
• Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем.
• Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей.
• Помните, что психологическое насилие (т.е. унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способно глубоко ранить ребѐнка.
• Не используйте экономическое насилие к членам семьи.
• Старайтесь никогда не применять физическое насилие к кому бы то ни было.
• Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных и немощных.
• Рекомендуйте детям читать настоящую художественную литературу, помогайте им развивать хороший вкус в выборе видеофильмов. Читайте вместе с детьми.
• Помните, что «лаской всегда добьѐшься больше, чем грубой силой». В.А. Сухомлинский говорил: «Ребѐнок ненавидит того, кто бьѐт».
• Помните о личном примере. Будьте во всѐм образцом своим детям!