3 мая 2024 года в библиотеке Экибастузского горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева со студентами группы №62 был проведен литературно-музыкальный вечер: «Булат Окуджава – одинокий рыцарь Арбата», посвященный 100-летию поэта, барда, композитора.
Студентам была представлена литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве Б.Ш.Окуджавы. Ведущая вечера библиотекарь Центральной городской библиотеки Лисишина Светлана Михайловна рассказала о детстве поэта, которое прошло на Арбате, об участии Булата Окуджавы в Великой Отечественной войне, о его поэтическом творчестве. Рассказ сопровождался презентацией и показом военных документальных кадров, отрывков из киинофильмов «Белорусский вокзал», «Белое солнце пустыни», где прозвучали песни Б.Окуджавы «До свидания, мальчики…», «Десятый наш десантный батальон», «Ваше благородие, госпожа удача!» и другие. Библиотекарь Кожемяк О.В. представила книги Б.Окуджавы с выставки. В завершение студенты прочли стихотворение «Пожелание друзьям».