С целью профилактики правонарушений и воспитания правовой культуры молодежи, 20.05.2022г. в колледже состоялась встреча студентов со старшим лейтенантом полиций Окас Хакимом. В профилактической беседе освещались вопросы о нормах уголовного и административного права, об уголовных и административных правонарушениях, о видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним, а также об особенностях и порядке привлечения несовершеннолетних к ответственности, предупредили о наказаниях за наркоманию и алкоголизм, подростковую преступность. Сотрудники полиции рассказали, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться за помощью и ответили на вопросы студентов.
Инспектор также рассказал о том, что студентам не достигших восемнадцатилетнего возраста согласно Трудового кодекса РК от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК запрещается работать в ночное время. При заключении договора обязательна подпись законного представителя. Обычно молодежь подрабатывает официантами в кафе и других заведениях общепита. Следует учитывать, несовершеннолетним нельзя находиться там в ночное время: с 22 часов до 6 утра.
Если обнаружится факт нарушения, то, согласно административного кодекса РК, грозят административные штрафы родителям, владельцам заведения малого и крупного бизнеса. Повторное нарушение удваивает размер наказания для каждого пункта.
Студенты приняли активное участие в беседе. Сделали вывод о том, что надо жить в гармонии с самим собой и окружающими нас людьми, быть законопослушным человеком, не нарушать закон, правила поведения в колледже и общественных местах.