В конце января был организован семинар для инженерно-педагогического коллектива колледжа. Семинар проводил методист колледжа Жумабекова Рысты Айтмаганбетовна. Она рассказала об изменении Правил и условий проведения аттестации педагогов, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки. Приказ Министра Просвещения Республики Казахстан от 27 января 2016 года №83 с изменениями от 30 декабря 2022 года №533. Комиссии создаются: в организациях образования на прохождения квалификационной категории «педагог-стажер», «педагог», а при уполномоченном органе в области образования на квалификационные категории «педагог-мастер» (для педагогов);«педагог-модератор», «педагог-эксперт», «педагог-исследователь», «педагог-мастер» (для организаций образования, подведомственных уполномоченному органу соответствующей отрасли). При прохождении очередной аттестации:
1) квалификационная оценка (исключается при использовании информационной системы в связи с автоматизацией процедуры);
2) аналитическое обобщение исполнения ключевых показателей деятельности в динамике за аттестационный период;
3) ОЗП и написание эссе (за исключением мастеров производственного обучения и преподавателей по специальным дисциплинам организаций технического и профессионального, послесреднего образования);
4) собеседование на заседании Комиссии с презентацией результатов деятельности;
Досрочное присвоение квалификационной категории:
2) комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности, в соответствии с настоящими Правилам;
4) собеседование на заседании Комиссии с презентацией результатов деятельности.
Методист колледжа рассказала о том, что педагоги, имеющие 30 и более лет педагогического стажа по профилю, при подтверждении ранее присвоенной квалификационной категории по новой системе освобождаются от сдачи ОЗП и проходят комплексное обобщение результатов деятельности. При повышении квалификационной категории — проходят на общих основаниях. Педагоги, имеющие 30 и более лет педагогического стажа по профилю, а также имеющие «первую», «высшую» категории по старой системе, при переходе на квалификационную категорию «педагог-модератор» освобождаются от сдачи ОЗП и проходят комплексное обобщение результатов деятельности. При получении квалификационной категории «педагог-эксперт», «педагог-исследователь», «педагог-мастер» проходят на общих основаниях.