18 февраля 2023 г. провели родительское собрание с целью повышения педагогической культуры родителей в вопросах правонарушений несовершеннолетних; пополнение арсенала их знаний по вопросам профилактики правонарушений;
Выступил участковый инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Калимульдинов Тахир Болатович, рассказал какую роль семьи играет в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, что такое предпреступное поведение (эпизодические умышленные нарушения норм требований, регулирующих поведение и взаимоотношения людей в обществе, хулиганство, избиения, вымогательство, распитие спиртных напитков, злостные нарушения дисциплины и общепринятых правил поведения и т. д.), противоправное или преступное поведение — поведение, связанное с различными правонарушениями и преступлениями, недостаточное внимание и любовь со стороны родителей, по профилактике насилия, половой неприкосновенности среди несовершеннолетних и жестокого обращения.
Так же добавил, что проводится совместная работа с колледжем в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий по линии «Подросток», рейды в вечернее время в компьютерных клубах, увеселительных заведениях, рейды по квартирам, ознакомил со статьями: 441 (ч.1), 444 (ч.1), 435, 404.
В конце собрания Тахир Болатович дал советы родителям по профилактике правонарушений и преступлений:
1. Старайтесь проводите больше времени со своим ребенком, интересуйтесь его успехами и неудачами;
2. Старайтесь помочь ребенку в разрешении проблем;
3. Объясняйте правила поведения в колледже, в общественных местах;
4. Интересуйтесь, с кем и где ваш ребенок проводит время;
5. Запишите ребенка в спортивную секцию или кружок, займите его свободное время;
6. Не стесняйтесь обращаться за помощью в колледж, к специалистам других учреждений и организаций.
Психолог колледжа Мухамеджанова Тоты Мухамеджановна выступила с темой «Профилактика жестокого обращения и насилия в семье», ознакомила с видами насилия.