08.04.23 в рамках программы «Рухани жанғыру и Тұған жер» студенты группы №50 по специальности «Токарь», куратор группы Каримова Динара и родительский комитет «Экибастузского горно-технического колледжа им.К.Пшенбаева» посетили мавзолей Машхур Жусупа.
Экскурсовод рассказала студентам о жизни Машхур Жусупа Копеева, его жизнь окутана легендами: он был теологом, религиозным философом, провидцем, потомки Машхура Жусупа Копеева вступили на благородный путь просветительства и науки. Всю свою жизнь они посвятили изучению трудов своего деда.
Сам мавзолей расположен на возвышенности, к которой ведут 73 ступени, символизирующие годы жизни Машхур Жусупа Копеева. Поднимаясь по лестнице, ребята читали строки, высеченные на каменных плитах, расположенных по краям лестницы.
Рядом с мавзолеем расположен музей, он состоит из двух экспозиционных залов: картинной галереи и зала, в котором представлено богатое наследие казахского историка и философа.
Студенты и родители очень довольны поездкой были впечатлены, увидев мавзолей и музей Машхура-ата.
Сегодня, в условиях реализации программы «Сакральный Казахстан», имя этого человека достойно занять свое место в Сакральной карте Казахстана.