14 марта 2023 года в библиотеке «Экибастузского горно-технического колледжа им. К. Пшенбаева» в рамках проекта «Читающий колледж» преподавателем русского языка и литературы Жумалиновой М.М. и библиотекарем Кожемяк О.В. был проведен Библиотечный квест: «Қазақстанның салт-дәстурлері кітап дерек көздерінде» «Обычаи и традиции Казахстана в книжных источниках» со студентами группы №64, посвященный празднованию Наурыза.
Цель: привитие уважения и интереса к культуре и традициям казахского народа, воспитание казахстанского патриотизма.
Махаббат Мейрамовна рассказала о празднике Наурыз. Библиотекарь Кожемяк О.В. представила с выставки книги о традициях казахского народа: «Қазақ халқының салт-дәстурлері», «Қазақ халқының ұлттық киімдері», «Қазақ халқының тұрмысы мен мәдениеті», «Қазақтың дарқан дастарқаны» и другие.
Студенты показали хорошие знания во время викторины: «Қазақ ұлттық салт-дәстүрлер. Традиции и обычаи казахского народа». Они отвечали на вопросы, рассказывали о традициях и обрядах: «Наурыз тойы», «Наурыз коже», «Наурыз бата», «Сүйінші», «Қонақасы», «Құдалық», «Қыз ұзату», «Қырқынан шығару», «Тұсау кесер» и других.
В завершение были сделаны выводы о том, что обычаи и традиции отражают духовную жизнь казахского народа, их нужно знать, уважать и ценить.
хештег #оқуғақұштарколледж #читающийколледж.