С 09.04. – 16.04.18г в ЭГТК им.К.Пшенбаева прошла неделя точных наук. Под девизом: «Другого ничего в природе нет

Ни здесь,

Ни там в космических глубинах…»

Все мероприятия недели отражали вклад точных наук в освоение космического пространства.

Внимание!

Мы находимся на стартовой площадке космодрома.

Сейчас начнется космическое путешествие к звездам!

К полету готовы?

Настроение бодрое?

Самочувствие отличное?

Пристегиваем ремни!

Запустить двигатели!

Включить контакт!

Так необычно началась общеколледжная  линейка, открывшая тематическую линейку.

В течение недели студенты отдали дань  К.Э.Циолковскому, основоположнику космонавтики, хорошо знавшему физику, математику, химию, автору аэродинамики, ракетной техники, Королеву С.П., создавшему первый спутник земли, первый космический корабль,  Ю.А. Гагарину,  подарившему людям мост от земли до самых звезд. Для жителей Казахстана день космонавтики особый праздник. Наш Байконур стал стартовой площадкой для многочисленных космических экспедиций.

С особой гордостью студенты говорили о казахстанских космонавтах  Токтаре Аубакирове, Талгате Мусабаеве, Айдыне Алимбетове.

В течение недели ежедневно ребята решали логические задачи, готовили рефераты по математике, информатике, химии.

Преподаватель информатики Садыкова Гульжан Жакишевна провела интерактивную игру «Что? Где? Когда?», в ходе которой ребята проявили эрудицию, знание предмета.

В «химическом царстве» преподавателя Деминой Людмилы Николаевны студенты показывали химические опыты, решали занимательные задачи, кроссворды.

Также космической тематике был посвящен конкурс по математике «Звездолеты на старт». Студенты II курса под руководством преподавателя  Абикеевой  Жании Аманбаевны доказывали неоспоримый вклад математики в развитие космоса.

Неделя завершилась. Подведены итоги, награждены победители. Но самым важным, пожалуй, является не ослабевающее с годами внимание к далекому и таинственному космосу.