В 2013 году Экибастузский горно-технический колледж посетила американская делегация во главе с Послом США г. Тимати Лоренсом. Именно тогда в своем выступлении посол рассказал студентам колледжа о дефиците профессиональных рабочих кадров в Европе и США и, что они вынуждены приглашать рабочих из других стран. И тогда для отбора профессионалов и для пропаганды рабочих профессии было создано международное движение WorldSkills International  — международный чемпионат профессиональных рабочих кадров.

В  2014 году Казахстан вступил в ряды  WorldSkills International, в рамках которого впервые среди студентов колледжей был проведен конкурс профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan. С тех пор казахстанские студенты ежегодно борются за звание лучшего наравне со сверстниками из 75 стран.

В конце апреля завершился региональный чемпионат WorldSkills Павлодар 2018 в котором приняло участие 106 человек из 29 колледжей Павлодарской области по 14 компетенциям. В ходе чемпионата студенты выполняли сварку и собирали сложные электрические схемы по заданным чертежам, моделировали программу в формате 3D с последующим выполнением на станках ЧПУ. Работы конкурсантов оценивали внешние эксперты из числа социальных партнеров и работодателей, в том числе и из Экибастуза. В составе жюри были представители ТОО «Проммашкомплект»
Амренов Е.Т. и ТОО «Богатырь Комир» Шалапов П.А.. Награждение победителей состоялась в Центре развития молодежи г.Павлодара.

Среди призеров областного чемпионата есть и студенты 3 курса Экибастузского горно-технического колледжа, принявшие участие в этих соревнованиях по 3 компетенциям.

В компетенции «Токарные работы на станках ЧПУ» второе место завоевал студент группы №11 Ашимов Дидар, в компетенции «Сварочное дело» 3 место занял студент  группы №12 Тезекбай Мирас, а в компетенции «Электромонтаж» принял участие и получил сертификат студент группы №10 Назымбеков Мади. Такие соревнования способствуют росту профессионального мастерства и престижа рабочих специальностей, помогают раскрыть творческий потенциал будущих специалистов.

Все призеры конкурса, а также мастера-наставники Валяр В.А., Сабденбеков Н.С., Абетова Г.П., Балуанова И.К. получили грамоты и благодарственные письма Управления образования Павлодарской области.

Впереди у студентов 3 курса преддипломная практика и выпускные квалификационные экзамены, где еще раз предстоит доказать свою профессиональную состоятельность. Инженерно-педагогический коллектив верить, что диплом колледжа для многих выпускников  будет путевкой во взрослую жизнь.