03 марта 2022 года в Экибастузском горно-техническом колледже состоялся семинар для инженерно-педагогического коллектива колледжа «О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки» Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 ноября 2021 года № 561. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 ноября 2021 года № 25208.
В ходе семинара инженерно-педагогический коллектив ознакомился с этапами прохождения аттестации . Аттестация включает в себя следующие этапы:
для педагогов:
1) НКТ;
2) эссе;
3) квалификационная оценка;
4) комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности;
для заместителей руководителя организаций образования, заместителей
руководителя и методистов методических кабинетов (центров):
Аттестация педагогов проводится не реже одного раза в пять лет в соответствии с
пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан «С подпунктом 3) « О статусе педагога», для руководителей организаций образования – один раз в три года в соответствии с пунктом 5 статьи 44 Закона Республики Казахстан «Об образовании», для заместителей руководителя организаций образования – один раз в три года в соответствии с пунктом 130 настоящих Правил. По окончании семинара задавались ряд вопросов, на которые методист колледжа Р.Жумабекова дала исчерпывающие ответы.