К 125-летию со дня рождения основоположника современной казахстанской литературы писателя Мухтара Омархановича Ауэзова в библиотеке Экибастузского горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева оформлена книжная выставка: «Заңғар жазушы Мұхтар Әуезовтің туғанына 125 жыл». 11 апреля библиотекарь Кожемяк О.В. представила литературу с выставки и рассказала студентам групп №42, 50 о жизни и творчестве Мухтара Ауэзова.
Мухтар Ауэзов родился 28 сентября 1897 года в семье кочевника-казаха Омархана Ауэзова в урочище Шынгыстау Семипалатинской области. В 11 лет мальчик лишился отца. Воспитанием и образованием подростка занялся дядя Касымбек: он устроил племянника в медресе; затем было русское пятиклассное училище в Семипалатинске. В 1919 году Мухтар Ауэзов получил начальное педагогическое образование закончив Семипалатинскую учительскую семинарию. В эти годы он пробует свои силы в журналистике и драматургии. 1 апреля 1917 года поставлена пьеса «Енлик и Кебек» Ауэзова в Алматинском театре драмы (105 лет со дня постановки). Сейчас этот театр носит имя Мухтара Ауэзова.
Писатель создал более 20 пьес, множество рассказов, повести, романы, стихи. Но самый большой труд Ауэзова — эпопея «Путь Абая». 20 лет он посвятил работе над романом об Абае. Прежде чем начать писать задуманный роман, он изучает биографию и творчество Абая. Трудности были в том, что о жизни Абая нет никаких печатных и письменных материалов – ни писем, ни дневников, ни воспоминаний. Все данные писателю пришлось собирать долгое время путем устного опроса знавших Абая людей. С воспоминаниями приходилось обращаться бережно и осторожно. Многое приходилось оживлять своими догадками, сопоставлять с рассказами других современников. Немало помогал писателю и сам Абай своими бессмертными творениями.
Эпопею «Путь Абая» критики и читатели расценивают как великий роман ХХ века, отмечают его многоплановость, разносторонность и натуралистичность. Это и военный и исторический роман: в нем есть батальные сцены, отображена реальность того времени. Писатель проникает в психологию отношений разных поколений, рассматривает проблему противостояния старого и нового. Это и роман о романтических отношениях, есть в нем и мифические предания.
В Казахстане чтут память о писателе. Именем Мухтара Ауэзова названы улицы, учебные и научные учреждения, о нем сняты документальные фильмы.
Студенты посмотрели в библиотеке фильм «Мухтар Ауэзов» из цикла «Имена» и отрывок из художественного фильма по мотивам рассказа Ауэзова «Серый Лютый».