20.05.2022г. по области прошло Единое родительское собрание, зам.руководителя по воспитательной работе Садыкова Г.Ж. осветила вопрос «Социальная поддержка детей в рамках года детей».
2022 год объявлен годом детей, в своем новогоднем обращении Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что особое внимание нужно уделить детям. А это защита их прав, доступ к образованию, к медицинским услугам, социальное обеспечение, устранение и профилактика нарушений и насилия в отношении несовершеннолетних.
Как акцентировал внимание Глава государства, год детей подразумевает не лозунги и проведение праздничных мероприятий, но, прежде всего, принятие конкретных мер со стороны властных органов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства:
«Білімді бала» реализация прав детей на качественное образование и развитие личности, усиление воспитательного компонента в учебно-воспитательном процессе), «Дені сау бала» (реализации прав детей на укрепление и охрану здоровья, прав детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями), «Жетімсіз ел» (реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), «Отбасы – қауіпсіз мекен» (реализации прав ребенка на воспитание в благополучной семье, культивированию семейных и нравственно-духовных ценностей), «BALA QORǴAÝ» (реализации прав детей на безопасные условия развития).
Любая проблема взрослого человека берет начало в детстве, для того чтоб избежать проблем в будущем, сейчас мы должны обеспечить для наших детей счастливое и благополучное детство.