Во исполнение приказа Министра обороны Республики Казахстан «Правила организации и проведения, а так же формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки», в период с 24 мая по 27 мая 2022 г. на базе Экибастузского горно-технического колледжа проводились военно-полевые сборы в которых приняли участие студенты колледжей: ЭГТК им.К.Пшенбаева, ЕКИТИ, ИКЕНЕУ, медколледж.
Студенты под руководством методиста отдела образования города Экибастуза Исина А.Е. и преподавателями НВПТ провели тренировочные обучения.
В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:
-тактическая подготовка;
-общевоинские уставы;
-строевая подготовка;
-военно-медицинская подготовка;
-физическая подготовка.
— Неполная разборка и сборка автомата Калашникова, тактическая — подготовка
— Строевая подготовка
По завершению военно-полевых сборов, учащиеся прочно усвоили и закрепили знания, полученные в течение курса начальной военной подготовки.
Опыт проведения военно-полевых сборов свидетельствуют, что подобные мероприятия позволяют привить студентам такие качества как патриотизм, дисциплинированность, находчивость и смекалку, сплоченность в подразделениях, добросовестное отношение к своим функциональным обязанностям.