10 октября 2022 года в библиотеке Экибастузского горно-технического колледжа был проведен литературно-музыкальный вечер «Мне нравится, что вы больны не мной…», посвященный 130-летию великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой. На вечер были приглашены студенты группы ТМ №57 с преподавателем Кожахметовой Турсун Рашиденовной.
Марина Цветаева – одна из неугасимых звезд на небосклоне поэзии. Её поэтическая индивидуальность многолика, мироощущение противоречиво, судьба глубоко трагична.
Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала о жизни и творчестве поэта. Рассказ сопровождался показом презентации, видео и чтением стихов Марины Цветаевой. Прозвучали стихи: «Красною кистью рябина зажглась…», «Моим стихам, написанным так рано…», «Идешь, на меня похожий…», «Мне нравится, что вы больны не мной…» и другие. Также было рассказано о судьбе сестры Анастасии Цветаевой и дочери Ариадны Эфрон, которые, прожив трудную жизнь, посвятили себя пропаганде творчества Марины Цветаевой и оставили свои Воспоминания о ней.