20 января 2023 года в библиотеке Горно — технического колледжа им. К. Пшенбаева в рамках проекта «Читающий колледж» прошел библиотечный квилт «Адамдар оқуды тастаған кезде ойлаудан қалады» «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» со студентами группы №41.
Цель: — помочь учащимся разобраться в смысле общения человека с книгой,
— дать понять студентам, что чтение должно быть для них не «повинностью» и обязанностью, а сред¬ством удовлетворения интеллектуальных и духовных запросов.
Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала студентам о книге, как об источнике знаний, опыта, важнейшем средстве образования, самом надежном носителе информации. Студенты участвовали в беседе, отвечали на вопросы: Каково назначение чтения? Для чего пишет писатель? Можно ли в наш век Интернета обходиться без книг? Затем библиотекарь провела со студентами Книжную викторину, Аукцион знаний о литературе, Конкурс «Портреты писателей». Ребята собирали афоризмы о книгах и чтении, составляли пословицы и поговорки о книге, угадывали авторов крылатых выражений.
По итогам конкурса были выявлены лучшие участники, набравшие наибольшее количество фишек. Все студенты получили в подарок от библиотеки общие тетради и книги.