01.02.2023 года в Экибастузском горно-техническом колледже имени К.Пшенбаева с ИПК колледжа прошел семинар-практикум на тему «Проблема суицида в подростковой среде. Меры профилактики и предупреждения». Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов по профилактике кризисов и суицидов у подростков.
Одна из острейших проблем современного общества – проблема аутоагрессивного поведения и суицидов, особенно среди детей и подростков. Суицид занимает 13‐е место среди причин смерти во всем мире, причем частота этого явления постоянно растет.
Различные факторы семейного неблагополучия затрудняют продуктивное переживание подросткового и других типов кризиса или создают риск того, что подросток будет переживать кризисное состояние при столкновении с обычными жизненными трудностями.
Суицид – основная причина смерти у сегодняшней молодежи в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет и, как правило, он не происходит без предупреждения. Суицид не передается по наследству, и подростки не являются психически больными, а чаще находятся в состоянии острого эмоционального конфликта. Они считают, что их проблемы серьезны и им необходима поддержка окружающих.
В ходе семинара были рассмотрены меры профилактических работ с подростками, оказание первой помощи при суициде, рассмотрели три способа помочь человеку, думающему о суициде. С помощью различных упражнений как «Грецкий орех», «Капля», «Менять или находить смысл?», «Выйди из круга» участники смогли понять и найти выход из создавшейся ситуации, в которой могли бы оказаться подростки. Упражнением «Нет ничего лучшего…» участники поделились ресурсами, которые помогают жить и быть счастливым.
В заключении семинара психологом были даны рекомендации по работе с подростками.