Студенты Экибастузского горно- технического колледжа им. К.Пшенбаева были приглашены в городской музей Экибастуза на презентацию книги «Судьба Косума» («Қосымның тағдыры»), посвященную 180-летию знаменитого рудознатца Экибастузского региона Косума Пшенбаева. Презентация состоялась 2 февраля 2024 года. Книга о Косуме была написана в далеком 1972 году баянаульским писателем-краеведом Александром Черкашиным, но переведена и издана только в 2024 году по инициативе Павлодарского музея им. Бухар Жырау. Эта книга – источник подлинной информации о нашем земляке. На презентации выступили представители Отдела культуры города, родственники писателя и Косума Пшенбаева, директор Павлодарского музея им. Бухар Жырау. Студенты получили много информации об истории человека, имя которого носит наш колледж с 1994 года.